わいえむねっと

Contents
Categories
Calendar
2020/10
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Monthly Archives
~2000/01
Recent Entries
RSS1.0
Templates
Information
Processed: 0.117 sec
Chashed: -
2020/10/31 Sat
昨晩飲みすぎて死んでた。
2020/10/30 Fri
昨日の夜にいろいろやり切った感あったので今日は燃え尽きてた。

馬刺し食う。
モモとロースを買って、今日はモモ。

やわらかくてうまいけど、すじが残るな。
2020/10/29 Thu
コンビニに売ってた岩下の新生姜のパック、ビニールをはがすタイプのふたで開けたらふたを閉じるってことができないから一度にまとめて食べたけど、一人で食べるにはちと多い。 木曜は唐揚げの日。


※近所のスーパーの
2020/10/28 Wed
心労になっていた会議は終わったけど、まだ心労の種は尽きていないので引き続き動悸。
2020/10/27 Tue
食欲ないけどカレーもりもり食う。
2020/10/26 Mon
目がかゆすぎるので薬飲む。 黒いジーンズを適当に洗濯したらめっちゃ色落ちした。
2020/10/25 Sun
なんか V キーの調子が悪い。つまる。

コピペのしすぎか?(関係ない
2020/10/24 Sat
ブラウザの上に他のウィンドウを重ねてるとグラブルが動かない状態になってなんだえーと思ってたけど、調べたら既知の事象。
chrome://flags/ で Calculate window occlusion on Windows を Disabled にしたら直った。 近所のキャバクラのボーイがミニスカメイド姿で客引きしてた。
2020/10/23 Fri
昼飯をスーパーに買いに行って見かけたチーズ春巻きがうまそうだったので晩酌用に買って帰る。
2020/10/22 Thu
ウォーキングから戻ってきたらアパートの前に救急車止まってた。
2020/10/21 Wed
ファイル出力結果を検証してまとめたものをファイル出力先に置いたままジョブを動かした結果、ファイル出力先をクリーンアップするジョブで無に帰されてギャーーと叫ぶ。
2020/10/20 Tue
若干落ち着いたと思ってたけど えらい人から直で仕事増やされそう。

ダイレクトアタック!
2020/10/19 Mon
海苔弁食べながら海苔のお吸い物をすする。 こっちのテストがガバガバなせいでた不具合の謝罪メール出したら「こっちも受け入れテストで気付かんかったわ!すまんな!」って返ってきてちょっと泣いた。 寒すぎるので足元ヒーター付ける。
2020/10/18 Sun
よし、ハイボール飲むぞ!とタンブラーに氷を入れて冷蔵庫を開けたら炭酸水が枯渇していたので膝から落ちる。

そういえば、昨晩補充しないとと思ってたんだよ。
コンビニいってきます。
2020/10/17 Sat
昼間っから飲んだくれる土曜。

鉄火巻き丸かじり。
2020/10/16 Fri
そういえば元気で食べたツナキムチがうまかったなツナとキムチを買って混ぜる。
お手軽うまい。
2020/10/15 Thu
なんかずっとメール書いてた日。
2020/10/14 Wed
久し振りにちょっと平穏。

もめてたやつもようやっと片付いた。

もめてたほうが片付いたので、最後のところに連絡したら2分でOKでた。
ヒューッ。
2020/10/13 Tue
ここ数日、珍走団が活性化していて五月蠅い。 大豆ミートまんが思ったよりミートですごい。
2020/10/12 Mon
ぼんじりうまい。
2020/10/11 Sun
酔った勢いで買ってきた ほうじ茶ブラウニーうっま。
2020/10/10 Sat

前回までのあらすじ

23:54 組長 おいおいおいおいおいおい
23:55 組長 十徳の日が・・・・土曜日とか・・・
23:56 なや !(スタンプ
23:57 組長 えええんか、これぇ
23:57 組長 ええんか、これぇ

23:06 組長 (十徳のメルマガのコピペ
23:06 組長 十徳通信多いなぁ
12:27 酢 客足減って大変なんやないかな
12:48 組長 助けなきゃ(使命感

連日のように十徳行きたいアピールしてくる組長。



18:33 なや 十徳の日、繰り出すか?
18:34 組長 その一言が聞きたかった(スタンプ
18:34 なや んじゃいきますかね

というわけで、行ってきました。


十徳 新宿本店 (じゅっとく) - 新宿西口/居酒屋 [食べログ]
https://tabelog.co​m/tokyo/A1304/A130401/13006689/





一杯目は澤乃井の限定。
一杯目を頼もうとしたらいきなりオススメされたので、オススメされるがままに注文。
十徳の日限定の品だった模様。ラベルもオリジナルとか。

アテは戻りカツオの土佐造り。




八海山の純米大吟醸。
100ml売りだったけど、一合にしてもらう。

飛騨黒毛和牛すじのいも煮。




松嶺の富士 家紋ラベル。
十徳通信によると、『全国で432本しか出荷していないお酒です。』らしい。

秋刀魚の刺身。




児島屋長右衛門。
氷下雨一夜干し。




このあたりで店長(と思しき方)にオススメを尋ねてみる。
めぼしいところは大体飲んでしまっていたので、それではご自身が個人的に好きなものは?と尋ねてみたらかぶせ気味に「南ですね」って返ってきて笑った。
それではと南を注文。

話を聞いたら、十徳通信もこの店長さんが書いているとのこと。

鰯のなめろうはなんだか洒落た感じだな。




他になにかオススメないですかねーと尋ねて月山のひやおろし。
これは先日、渋谷でも飲んだものですね。

味噌焼き。




本日の隠し酒の亀齢。
オムそば。




羅生門のひやおろし。
海老の唐揚げに ちくわ天。



今日は初めて座敷席だったんですが、ゆったりできる反面、壁に貼られているメニューが通常の席よりも限られてしまっていて、色々と注文するには難があるなーという印象でした。
いや、壁に貼ってある銘柄を片っ端から頼む客のがおかしいんですが。


  • 澤乃井 限定 純米酒 朝詰め
  • 八海山 純米大吟醸
  • 松嶺の富士 純米吟醸 からくち
  • 児島屋長右衛門 特別本醸造
  • 南 特別純米
  • 月山 純米酒 ひやおろし
  • 亀齢 辛口純米 八拾
  • 羅生門 純米 ひやおろし
「今日はバーにはいかないからな!」て言ってたけど結局いくやつ。
久し振りにスリーバーへ行ってみる。


スリーバー (THREE Bar) - 新宿/バー [食べログ]
https://tabelog.co​m/tokyo/A1304/A130401/13038164/





なんとなく目についたのでカリラ。




話の流れでフランシスアルバート。

途中から交代したバーテンダーさんは、以前「もてたくてバーテンダーになりました!」って言っていた若い方でした。
もてました?って聞いたら、「もてませんね!!」って言ってた。
2020/10/09 Fri
寒いのでフリーズドライの たまごスープを飲もうと思ったけどなかったので ほうれん草スープを飲む。 好きな作家が Amazon で欲しいものリストを公開したのでビールを送りつけておく。

そういえば自分の欲しいものリストって非公開だよなと確認してみたら、ばちぼこに公開されてた。
なんでやねん。 ブラックニッカ4リットル買いにいったら1リットルの炭酸水がおまけで付いて5リットルになった。
2020/10/08 Thu
ハイボール飲もうと冷蔵庫から取り出した炭酸水がまた凍ってた。
開ける前に気づいてよかった。
またぶちまけるとこだった。 急に寒い。 ウォーキング中、なにか踏んづけてプシャッとはじける。
一瞬なにか臭いがしたけど、暗くて何を踏んだのかよくわからず。
イチョウ並木だったので銀杏かなとも思ったけど、もっと柔らかくて水分の多い感じだったんですよね。

なんだったのか。
2020/10/07 Wed
酔った勢いで買ってきたモッツァレラチーズが冷蔵庫に入っていたので丸かじりしながら飲む。
2020/10/06 Tue
青海苔をもしゃもしゃかじりながら死んだ目で残業。
2020/10/05 Mon
1時間ほど前に打ち合わせが入れられていて、しまっとすっぽかしちゃったよと思ったけど、打ち合わせ入れられたのついさっきだった。

時を跳べと。
2020/10/04 Sun
ストレスからくる発汗の匂いがくっさい。
2020/10/03 Sat

昨日までのあらすじ

23:43 なや あーーーーーーーーー
23:43 組長 アー!(スタンプ
23:44 なや 明日あたり渋谷店いってみるか。十徳。
23:44 組長 どどどど、どういう心境?!
23:45 なや ニコッ(スタンプ

下期始まって早々しんどかったので飲みに行くしかない。


酒処 十徳 渋谷店 (さけどころじゅっとく) - 渋谷/居酒屋 [食べログ]
https://tabelog.co​m/tokyo/A1303/A130301/13017847/





渋谷店は初めて。
道玄坂の裏にあったんですね。
このあたりは他にもよさげな店があるなーと組長が着くまでの間ぶらついてみる。




酔鯨。
刺身のお好み三点盛りは、こちらの注文とお隣さんの注文が取り違えできてしまったもの。
刺身自体には手を付けていなかったもの、ワサビだけ触ってしまっていたのでそのままいただく。




神亀に秋刀魚。




美酒の設計て初めて聞くなと思って頼んでみたら、雪の茅舎でした。
飲んだことあるわ。

鯛のなめろう味噌。




巻機にかずのこ西京漬。




富久長 秋櫻、鳳凰美田のひやおろし。




山形正宗と月山のひやおろし。
ナスの秋田四元豚巻串揚。




麓井のひやおろし、銀盤。
自家製ギョウザあんのメンチカツ。




十文字と谷川岳のひやおろし。
秋刀魚と山芋の磯辺揚げ



今回、初めて渋谷店にきてみたのは、以前本店にいた店長さんがこちらに異動しているって話を聞きつけたため。
実際きてみたら、いらしたのは二葉店によく通っていたときの店長さんでした。
話を聞くと全店舗回っているってことだったので、本店にいた店長ってのも間違いじゃなかった。

数年ぶりだったけど、店長さんにも覚えられていました。
まぁ、めんどくさい客ですしね!多少はね!


  • 酔鯨 純米吟醸酒 吟麗
  • 神亀 手造り純米酒 辛口
  • 雪の茅舎 美酒の設計 純米吟醸
  • 高千代 巻機 純米吟醸
  • 富久長 秋櫻 純米ひやおろし
  • 鳳凰美田 ひやおろし
  • 山形正宗 雄町
  • 月山 特別純米 ひやおろし
  • 麓井 ひやおろし 生詰原酒
  • 銀盤 播州 純米大吟醸
  • 十文字 純米ひやおろし
  • 純米 ひやおろし
渋谷deハシゴ。


鳥竹 総本店 - 渋谷/焼鳥 [食べログ]
https://tabelog.co​m/tokyo/A1303/A130301/13001702/





ハイボールに串盛り。




ハイボールおかわり。
うなぎのカブト!




ハイボールおかわりっと。 さらに新宿にハシゴ。

オールドバレー (OLD VALLEY) - 新宿/バー [食べログ]
https://tabelog.co​m/tokyo/A1304/A130401/13095497/





ニッカ シングルアップルブランデー弘前。




なにかロングカクテルをと頼んで、最終的に記憶はない。
2020/10/02 Fri
下期初日。

新体制になるのでやることが増えるけど何事もないといいなぁと思っていたけど色んなことが起きまくって初日からしんどい。
2020/10/01 Thu
本日は現場の休日でお休み。 ウォーキングしてたら、川の近くで七輪で魚焼きながらいっぱいやってる夫婦を見かけた。
十五夜の月見かな。