わいえむねっと

Contents
Categories
Calendar
2022/10
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Monthly Archives
~2000/01
Recent Entries
RSS1.0
Templates
Information
Processed: 0.068 sec
Chashed: -
2022/10/31 Mon
前任者がリタイアして後はこっちに丸投げってワケ。
2022/10/30 Sun
普通に歩ける程度には回復した。痛みはまだ少しある。 土日に月締めの処理と部下の考課と案件の技術調査しようと思ってたけど、なにひとつしてなかったので夕方からばたばたと。 紅ショウガうまい。
もっと食べたいと思うけど、キロ単位で買ってきては毎日アホほど食ってた結果体壊したことがあるせいか体がストッパーをかけてくる。
2022/10/29 Sat
日本酒一本飲んだくれた翌日。

そもそも酒を飲むとアルコール筋症て筋繊維が破壊されるので、筋繊維がぶち切れてるときに飲むべきじゃあないんですよ。
2022/10/28 Fri
歯を磨こうとしたら歯ブラシがカッチカチになってたんだけどなんだこれ。
フライパンに近づけすぎてて熱で変形したか?

とりあえず交換。 朝会の連絡事項が「帰れ」でした。おはようございます、小坂那也です。(挨拶)

コロナが発生して、出社して早々にリモートワークに切り替えることになる。
通勤時間2時間弱だから、行って戻っただけで午前中終わるんですが。
2022/10/27 Thu
砂肝の胡椒がすごい。 足をひきずらない程度には歩けるようになる。まだ痛い。
2022/10/26 Wed
ましに歩けるようにはなった。
2022/10/25 Tue
足を引きずりながら出社。
おっさんになると一晩じゃ回復しない… 寒すぎるので足元暖房をつける。
2022/10/24 Mon
走っていたら右ふくらはぎにプチッという感覚が。
もう一歩踏み込んだところで、またプチプチッという感覚。
これまずいやつだと足を止める。
筋繊維断裂ですね。

みるみる足が痛くなってきて、べそかきながら足ひきずって帰る。
ぎゅ~っと濃い味にんにくカルパス|商品紹介|株式会社ヤガイ
https://www.yagai.​net/commodity/salami-calpas/78/
おろしにんにく!
焙煎にんにく!!
乾燥にんにく!!!
3種農耕ブレンド

これすごいにんにく。
キャッチコピーは「明日休みだし」。

明日休みじゃないけどむしゃむしゃ食う。
2022/10/23 Sun
ブラックニッカ4リットル補充。
2022/10/22 Sat
蚊がいるな。
2022/10/21 Fri
ひさびさに しろを飲む。米焼酎。

大学生の頃にサークルの飲みで商店街に買い出しに行った際に酒屋のおっちゃんにオススメを聞いてだしてもらったのがこれだったんですよね。
スーパーにもよく置いてあるので、見かけるたびにその時のことを思い出す。

あの頃は甲類をジュースで割ったようなものばかり飲んでいたので、飲んでもあまりぴんとこなかったけど、今は味わって飲める。
すっきりとクセがないのを選んでくれたのかなと思いつつグラスを傾ける。



まぁすっきりしてるからといって、一晩で一本飲むんじゃあないよ。
2022/10/20 Thu
なんも決まってないのにデモをしろとか言われて無理だろと思いながら計画っぽいものをつくる。
2022/10/19 Wed
コーヒールンバが流れる自販機『アドマイヤ』の映像は本当に生中継なのか!? - イーアイデムの地元メディア「ジモコロ」
https://www.e-aidem.com/ch/jimocoro/entry/okichi10
ちなみに嗅覚という意味では、自販機内にファンが内蔵されていて、挽きたての豆の香りが外に排出されるようになっているんですよ

SAでよく見るやつ。
職場に設置されてて、いいにおいに釣られて買ってしまっていたんだけど、あれわざわざファン使って排出するようになってたのか。
完全に策略にはまってますがな。
2022/10/18 Tue
5億年ぶりにネクタイした。 防衛省いくたびカツカレー食ってんなこの人。
2022/10/17 Mon
金木犀だ。

金木犀を見ると中学生の頃の記憶がよみがえってきてじたばたする。 なんか疲労感。
寒暖差疲労ってやつかもしれん。
2022/10/16 Sun
玄関でクモがぴょんぴょんしてる。 ライン抜けした社給携帯、バッテリの減りもおかしい。
2022/10/15 Sat
今日は馬焼肉と牛タンで飲んだくれ。
2022/10/14 Fri
最近、電車内でもノーマスクマン見かけるようになってきたな。 朝からめちゃ下痢。
セブンイレブンにチューハイ用のICE BOXが売ってて衝動買いした「販売戦略切り替えてこのパッケージにしたのかな、見せ方で変わるもんだね」 - Togetter
https://togetter.c​om/li/1958432

近所のセブンには置いておらず。

週末なので馬刺しをくらう。今回はロース。
2022/10/13 Thu
今日は社食のメニューに厚木航空基地カレーってのがあったけど、ちょっと出遅れたら長蛇の列になっていたのでスルー。
みんな限定メニュー大好きだな! 全部の自販機で令和3年の500円玉はじかれた。
2022/10/12 Wed
社給携帯の液晶にライン抜けが。
2022/10/11 Tue
“お酒飲むから、米は食べないぜぃ!”派に嬉しい! 一人焼肉「焼肉ライク」が「ごはん・スープ」をアルコールに変更できる「ハッピービヤライク」を本日6日(木)から一部店鋪で開始~お酒のおかわりはずっと半額 - ネタとぴ
https://netatopi.j​p/article/1445438.ht​ml

米の代わりに酒という選択肢。酒飲みにはありがたい。
2022/10/10 Mon
ベランダのドアを開けたらクモがぴょんぴょん飛んでった。

おまえ…でていっちまうのか…
2022/10/09 Sun
先週だしそこねてた粗大ごみが今度こそ回収されてた。 近所のスーパーでたまに買ってた神の河って麦焼酎、いつの間にか取り扱いがなくなってしまってしばらく飲んでいなかったんだけど、久しぶりに飲むかとカクヤスで購入。
刺し盛で飲んだくれ。
2022/10/08 Sat
画像を3時間あさってた。 あつあつクリームコロッケで口の中ずたずた。 コンビニ行く途中にATMに寄ろうとしたけど自動ドアが開かず。
おやーと思いながら注意書きを読んだら第二土曜は21時までの文字。

「いま第二土曜の21時4分!!!」
先週だしそこねてた粗大ごみをだす。
2022/10/07 Fri
現行システムのソース解析にあたって Eclipse に突っ込んでみたところ、足りないライブラリとかあって10万件以上エラー吐いてたのを1日で22件までつぶす。
いや、全部つぶすつもりだったんだけど。ちょっと面倒なのがあったので切り上げて帰った。

というか、シンクラだから性能が貧弱すぎてつらい。
CPUとメモリがほぼずっと100%。
『アサヒスーパードライ 生ジョッキ缶大生』「めっちゃ、大生!実感イベント in KITTE」10月21日から10月24日まで期間限定で開催|ニュースリリース|アサヒビール
https://www.asahib​eer.co.jp/news/2022/1007.html

KITTEでこんなのやるのかー。
丸の内で仕事してた頃はよく利用してましたね。KITTE。
2022/10/06 Thu
コロナの件は、フロアの消毒が昨晩のうちに済んで、今朝にはもう平常通り出社可能になってた。
もっとゆっくりしてくれてもいいのよ?
2022/10/05 Wed
スマホの充電を忘れて寝落ちしてた。 打ち合わせしてたらフロアでコロナ感染者がでたので帰れって連絡が回ってきた。
呪われてんの、このプロジェクト?
2022/10/04 Tue
IDの復旧に2~3日かかりそうって言われてたけど、翌日には復旧。

と思いきや、今度は入場の手続きに不備があったとかで、今月から参画予定だった部下の入場が遅れることに。
なんだえー。 チーズちくわ ならぬチーズかにかまをアテに飲酒。 バンテリンのつもりでムヒ塗ってた。
2022/10/03 Mon
先週末、定時を過ぎたあたりでIDが無効になって、上期から下期の切り替えでなんか作業中なのかなと思いながら帰宅したのだけど、週を明けても無効のままでした。
というのも、延長申請の内容に不備があってチーム全員のIDが失効したとのこと。

なんもできねえ!!

馬刺し食う。今日はモモ。
2022/10/02 Sun
8時過ぎに電話がかかってきて起床。
ちょっとしてから折り返したら、粗大ごみ回収センターでした。
朝一で回収しに来て、置いてなかったから行ってしまったらしい。油断してた…

仕方ないので再申し込み。


先週、先々週と台風だったのもあって、久しぶり感。 クリーニング屋にワイシャツをだしにいったらおばちゃんが神妙な顔をして話しかけてきてなんだと思ったら、五千円札を両替できないかってお願いだった。
なにかと思ったw

午前中に立て続けに一万円で会計されて切らしてしまった模様。
いっすよーと二つ返事で両替。 クモがぴょんぴょんしてる。 馬刺しと焼き肉用馬肉と日本酒届いた!
注文時に備考欄に年齢書いてくれってあったの記入し忘れてたけど届いた!

未成年者飲酒禁止法に基づき、ご注文者様の年齢についてお知らせください。下記にお客様の年齢を記載してください。
(  歳)

まぁ、ここで買うのももう4度目なので、確認済みってことで。





焼くぞ! 刺身のつまを有効活用するレシピの中で気になっていた大根餅をつくってみる。
思っていたよりつま感なくなるなこれ。いける。


刺身のつまで☆大根餅 レシピ・作り方 by ばーちゃお|楽天レシピ
https://recipe.rak​uten.co.jp​/recipe/1700012499​/
2022/10/01 Sat
夜中に外にでてみたらアパートが明るくて驚いた。いつも薄暗いのに。
2~3階の踊り場なんて長らく蛍光灯が切れた状態で放置されてたからな!
(というか、3階の住民が立て続けに退去したのは、それが原因なのではという気がしなくもない)

でも、蛍光灯を取り換えてもすぐ切れてる感じなんですよね。
設備の方が老朽化してて定格電流流れてない気がする。危ないだろそれ。
そのあたりも今回は交換したのかなーと。なんか日中どったんばったんうるさかったし。 ルマンド食いながら飲酒