- 2015/08/20 Thu
-
06:36発 佐世保
08:32着08:41発 鳥栖
09:29着09:33発 銀水
11:05着11:15発 八代
12:42着12:51発 出水
13:56着14:23発 川内
15:56着 国分
八代~川内は肥薩おれんじ鉄道で、18切符区間外。
別途切符を購入して進みます。お得なきっぷ(おれんじ18フリーきっぷ)|肥薩おれんじ鉄道
http://www.hs-orange.com/waribiki/waribiki10.html肥薩おれんじ鉄道全線乗り降り自由
※「当日有効の青春18きっぷ」ご提示の場合のみ発売いたします。
(JRの「青春18きっぷ」は、おれんじ鉄道区間では使用できません)霧島神宮参拝
サイクリングのモデルコースから、「⑦霧島神宮参拝コース」を走る。⑦霧島神宮参拝コース | 自転車天国霧島
http://kirishimakankou.com/rinrin/course7/海抜ゼロmから約550mの坂のぼりコースですが、約1時間も走ると杉の大木の中に鎮座する朱塗りの宮、霧島神宮があなたの参拝を歓迎してくれます。現在の建物は薩摩藩第4代藩主島津吉貴公によって建てられました。神聖な気を浴びたあとは軽快な下り。飛ばし過ぎには気をつけて。
元々は「①火の山コース」を走るつもりだったのだけど、桜島の噴火警戒レベルが高くなっている状況につき断念。
普段荒川沿いの平坦な道しか走っていないので、標高差433mでもきつかった!
酒瓶背負った状態では登り切れませんでしたよ。コインロッカーに預けてきて正解。
なお、帰りが楽だったかといえばそうでもなく。帰りは怖かった。
ちょっとハンドルを取られて体が投げ出されたら崖からダイブというロケーションで走ったのは初めてだったので。
折り畳み自転車で時速50km台とかだすもんじゃない。19:33発 国分
20:21着 鹿児島中央
天文館通のホテルにチェックインして酒を飲みに外出。
天文館通の店はあえてスルーして、市役所前にある「とくちゃん」に行ってみる。
「吉田類の酒場放浪記」で見て、気になっていた店です。吉田類の酒場放浪記 BS-TBS | お店情報
http://www.bs-tbs.co.jp/sakaba/shop/272.html鹿児島市役所近く、昭和20年代そのままを残す名山堀は鹿児島の歴史と共に歩んできた。とくちゃんは、徳田さんが営む昭和60年創業の店。
メニューはなく、ママさんがその日に仕入れた材料から作られた手作り料理がその日のメニュー。毎夜古くからのご常連さんや単身赴任のお客さんで賑わうとても暖かなアットホームなお店。
まずはビールを一本。
続けて焼酎をお湯割で。酒場放浪記でも取り上げられていた、オリジナルラベルの焼酎でした。
料理はもちろんお任せです!
飲んで食べて楽しくおしゃべりして、気が付いたら26時。(※1)
おあいそをお願いしたところ、お土産にとオリジナルラベルの焼酎一本をいただいてしまいました。
あと、吉田類さんにも渡されていたでっかいおむすびも!
そして、あれだけ飲み食い(※2)してお会計は3k。
どうなってるの。
鹿児島までくるのはだいぶハードル高いけど、この店には再訪せねばなるまいてと思いながらホテルへと帰るのでした。
※1)営業時間は23時までなのに。
※2)焼酎はまるまる一本飲んで、食事は写真のもの以外にも焼き魚や豚足などいただいています。お腹いっぱいだよ!