- 2015/08/20 Thu
-
06:36発 佐世保
08:32着08:41発 鳥栖
09:29着09:33発 銀水
11:05着11:15発 八代
12:42着12:51発 出水
13:56着14:23発 川内
15:56着 国分
八代~川内は肥薩おれんじ鉄道で、18切符区間外。
別途切符を購入して進みます。お得なきっぷ(おれんじ18フリーきっぷ)|肥薩おれんじ鉄道
http://www.hs-orange.com/waribiki/waribiki10.html肥薩おれんじ鉄道全線乗り降り自由
※「当日有効の青春18きっぷ」ご提示の場合のみ発売いたします。
(JRの「青春18きっぷ」は、おれんじ鉄道区間では使用できません)霧島神宮参拝
サイクリングのモデルコースから、「⑦霧島神宮参拝コース」を走る。⑦霧島神宮参拝コース | 自転車天国霧島
http://kirishimakankou.com/rinrin/course7/海抜ゼロmから約550mの坂のぼりコースですが、約1時間も走ると杉の大木の中に鎮座する朱塗りの宮、霧島神宮があなたの参拝を歓迎してくれます。現在の建物は薩摩藩第4代藩主島津吉貴公によって建てられました。神聖な気を浴びたあとは軽快な下り。飛ばし過ぎには気をつけて。
元々は「①火の山コース」を走るつもりだったのだけど、桜島の噴火警戒レベルが高くなっている状況につき断念。
普段荒川沿いの平坦な道しか走っていないので、標高差433mでもきつかった!
酒瓶背負った状態では登り切れませんでしたよ。コインロッカーに預けてきて正解。
なお、帰りが楽だったかといえばそうでもなく。帰りは怖かった。
ちょっとハンドルを取られて体が投げ出されたら崖からダイブというロケーションで走ったのは初めてだったので。
折り畳み自転車で時速50km台とかだすもんじゃない。