わいえむねっと

Contents
Categories
Calendar
2021/06
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Monthly Archives
~2000/01
Recent Entries
RSS1.0
Templates
Information
Processed: 0.379 sec
Chashed: -
2021/06/30 Wed
現場最終日。

貸与されていた iPhone を返却するにあたって、アカウント情報とかが書かれた紙に2枚目があることに今になって気が付いて見てみたら、使用にあたっての誓約書でした。
こんなのあったの?!

今からでも記入したほうがいいのだろうか…と思っていたけど、白紙のまま本体と一緒に回収されていったのでした。
それでいいの??


最後に集合写真とか撮った現場は初めてでしたわ。
2021/06/29 Tue
豆腐納豆サラダとかいう大豆マシマシなサラダ食う。
2021/06/28 Mon
昼にレバニラ、夜にレバニラ。
2021/06/27 Sun
賞味期限が4日前に切れた豆腐食う。
2021/06/26 Sat


明日は雨のようなので今日のうちに。





亀が甲羅干ししているのを眺めていたら、通りすがりのおじいさんから「鴨の雛はいますか?」って聞かれて、「ああ、そこにいましたよ」って答える。 昼に「久し振りにジンソーダでも飲むか~」と冷凍庫に突っ込んだまま放置していた翠を飲んだくれてたら、組長も夜になってジンソーダ飲むって言いだしてて笑った。
2021/06/25 Fri
日本酒を一本空けた後に焼酎をあおり続けていた結果として死んでいる。
2021/06/24 Thu
職場の懇親会。
こんなご時世でリモート飲みなので、アテに寿司を注文するなど。



まぐろづくし!
手前左から大とろ、中とろ、中とろ炙り、上赤身、上赤身巻、とろたく巻。

寿司を注文してから届くまでの間に日本酒を買いに行ったんだけど、どれがいいかなーと物色していたら「マグロの刺し身と相性抜群!」とポップに書かれた日本酒を見つけてしまったので、もうこれを買うしかないじゃないと購入。
謙信 純米吟醸。
2021/06/23 Wed
リモート会議中に蚊をばちこんとやる。 キーボードの隙間に細切りのきゅうりが。
2021/06/22 Tue
のり弁の上にどかっと焼き鯖がのっかってる弁当。
2021/06/21 Mon
届いてた幼稚園を開封。

俺が幼稚園児だ!






2枚目が付録(ペーパークラフト+ぜんまいユニット)。

組み立てる用と保存用で2つ買うべきだったか…
2021/06/20 Sun
2日連続で日本酒一本を空けたので今日は死んでる。
2021/06/19 Sat
昨晩は日本酒を飲んだけどアテが刺し身でなかったせいで、むしろ刺し身を食べながら日本酒を飲みたいフラストレーションがたまる結果となってしまい、刺し身を配達してもらったりできねぇかな~~と思いながら UberEats を見てみたら普通にあったので注文してみる。

初めて利用したけど、クレジットカード決済にして置き配にすれば、配達員と対面で会う必要もないし便利だなこれ。





刺し盛。
想像してたよりしっかりしたのきましたねぇ!
ちゃんと保冷剤も入っていて安心。




紅鮭の押し寿司。




しれとこ | 江戸川区にある北海道料理専門店【公式】
https://shiretoko.​tokyo/

しれとこ - 瑞江/郷土料理(その他) [食べログ]
https://tabelog.co​m/tokyo/A1312/A131205/13046702/

今回注文したのはこちらのお店。
結構歴史のあるお店みたい。
今度、店舗の方にも行ってみたい。
2021/06/18 Fri
床屋のおばちゃんとつぶれた居酒屋の話とかする。
2021/06/17 Thu
久々にハエトリグモがでてきた。 めちゃ降ってる。
2021/06/16 Wed
入館証の写真が必要になったので撮ってくる。
証明写真機が「印刷なしでデータダウンロードのみ」みたいな出力に対応するようになってて時代を感じる。
2021/06/15 Tue
今日なんも仕事してない気がするけど気のせいです。
2021/06/14 Mon
グループ会社から届いた訃報を見てみたら同い年の人だったのでほんと明日は我が身だよなと。
2021/06/13 Sun


6時に起きて、7時から自転車で走ってきて、9時からビール飲んでる。




久々に荒川河口 0km まで。

予約しました。幼稚園児になります。
2021/06/12 Sat
ステーキ焼いてブッカーズあおる。
2021/06/11 Fri
かんてんをさきいかっぽくしたやつ、思ってた以上にさきいか。


おやつかんてんするめ風味 |商品情報|ファミリーマート
https://www.family​.co.jp/goods/snack/5011674.ht​ml
僕らに必要なのはいつだって、適当な代替案を許容してくれるユーザーだよ。
2021/06/10 Thu
分倍河原まで通うの地味にしんどい。 本番リリースでもエラーでたけど誰にも俺は止められねぇ!
2021/06/09 Wed
目と鼻の先に建設中のマンションの1階にマルエツが入るみたいなのですごい便利になりそう。

今まで一番近かったのって、スーパーというかスーパーの出張所だったんですよね。
狭めのコンビニくらいの広さしかないんだけど、本店は環七を超えたところにあって地下を潜っていくか ぐるっと回り道するかしないといけないので、普段はもっぱら出張所。

そういえば最近、出張所の方が妙に混んでるなと思ってたけど、本店が改装中だからか。 ブラックニッカ4リットル補充ー。
2021/06/08 Tue
久々に悪夢で目が覚める。
2021/06/07 Mon
セブンの鶏の塩麴焼き、味付けはおいしいと思わないんだけど肉は柔らかくてうまい。
2021/06/06 Sun
雨降ってないじゃん!

と思ったけど、ちょっと降ってるか。
2021/06/05 Sat


明日は雨が降りそうなので今日のうちに ローソンの焼さば寿司、ネタがぜんぜんシャリに乗っかってなくてとっちらかってて笑う。
2021/06/04 Fri
傘飛ばされそうになりながらウォーキング。 日本酒を買い込んできた足で、アテを買いにスーパーへ寄ったら改装中でした。

なん…だと…?



仕方ないので普段あまり利用しない方のスーパーへ。

適当に買ってみた焼鳥セット(串打ちしてない生肉のセット)が やげん軟骨とひざ軟骨と砂肝だったので無限にコリコリしてる。
2021/06/03 Thu
すぐそこの和民がつぶれてた。 またのどが腫れた。
軟口蓋がびろびろしてる。
2021/06/02 Wed
Teams で返事の代わりに いいねボタンを押しとくことがよくあるんだけど、今朝やり取りしたプロパーの若い子に いいねじゃなくてハートマーク送ってたことを午後になって気付く。 「検証しようね」ってメモがあったんだけど、なにを??

飲酒量レポート




純アルコール量2kg。やっぱりこんなところか。
先月は状況が特殊だったからな!
2021/06/01 Tue
症状が改善している気はする。