わいえむねっと

Contents
Categories
Calendar
2021/09
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Monthly Archives
~2000/01
Recent Entries
RSS1.0
Templates
Information
Processed: 0.047 sec
Chashed: -
2021/09/30 Thu
久し振りに焼肉屋の弁当など食う。 性能検証でめちゃくちゃに性能劣化する結果がでててなんだこりゃと思ってたけど、普通に検証コードがバグってた。 今日こそは早く帰ろうと思ったけど残業。
2021/09/29 Wed
ひと段落して早く帰ろうと思ったけど残業。
2021/09/28 Tue
会社帰りにブラックニッカ4リットル補充。

右手に通勤カバン、左手に剥き身のブラックニッカ4リットルをわしづかみでてくてく歩いてるおじさん。
2021/09/27 Mon
ストレスがすごい。

なんとか1発目しのいだけど、結局今週終わりそうもないし しんどい。
2021/09/26 Sun


雨が降る前にちょろっと。




暑さ寒さも彼岸までってことで、今日はだいぶ過ごしやすく。
と思いきや、来週はまた気温上がるみたいですね。



折り返し地点で気づいたんだけど、右のバーエンドがどっかいってた。
そういえば途中どこかでカランコロンいってた気がした。あれかーー。
2021/09/25 Sat
なんか首が腫れてる?
2021/09/24 Fri
帰宅途中、オリジン弁当で飯買って帰ろうとしたら、会計時にカバンに財布入ってなくて PASMO で支払い。

そういえば昨日休みだったから、別のカバンに財布入れてたんだ。
2021/09/23 Thu
ファミチキコンソメをバンズに挟んで食う。
2021/09/22 Wed
シキさんが秩父いくって話してて、そういえば秩父旅行いったときに食べたそばがきの天ぷらうまかったなぁと思い出す。
あの店どうしてるだろと調べたら、

こいけ【2016年9月閉店】(秩父) 聖地巡礼。こころに「あの蕎麦」を,刻み付けて・・: ほろ酔い蕎麦
http://soba-sake.cocol​og-nifty.com/blog/2016/10/20169-7d39.html

閉店してました。

機会があったらまた行きたいと思っていたのに。残念。 ファミチキのコンソメパンチ、めちゃコンソメ。


ファミチキ(コンソメWパンチ味) |商品情報|ファミリーマート
https://www.family​.co.jp/goods/friedfoods​/0255196.ht​ml
2021/09/21 Tue
先週破壊したサムターンカバーが復活していたのでほっとしたけど、よく見たら接着剤でくっつけられてただけだったのでなんかいたたまれなくなった。

と思ったけど、他のドアをよくよく見てみたら、そっちも接着剤でくっついてた。
みんなやってんな!
2021/09/20 Mon
夏休み終了。
2021/09/19 Sun
マツコの知らない世界を見てたら、飛翔天女の私生活がでてきたんですが、



そのラベルと中のホース、まごうことなきブラックニッカ4リットルと一押くんじゃないか!!

まさか飛翔天女がブラックニッカと一押くんの愛好家だとはw




4リットルを1週間は相当早い。
純アルコール量に換算すると1日あたり 169g。
これはストロングチューハイに換算すると大体 500ml 4本 + 350ml 1本。つよい。
2021/09/18 Sat
ワクチンを接種して3日目。
朝起きて熱下がったなと思ったけど、一応計ったらまだ37.3度の微熱はあった。

昼に再度計ったら今度こそ平熱。ヨシ。
左腕をまわすとゴリゴリいってるのが残ってるくらい。
2021/09/17 Fri
ワクチンを接種して2日目。
38.5度の発熱。

まぁ、このくらいの熱なら日常生活には支障なし。
だらだら過ごす。
普通に飯もモリモリ食う。




前の現場で検温の話がでた時に「いまだに?!」って爆笑された水銀式体温計。
特に買い替える理由もないしとずっと使ってる。
2021/09/16 Thu
ドアのとこのサムターンカバー(緊急時に壊して外すやつ)を緊急時でもないのに破壊してしまったおじさん。 ワクチン接種1回目。当日。
現場の職域接種が遅れに遅れてようやく。

一番最後の時間帯で予約して、16時の実施。
注射自体はまったく痛くなく。採血の方がまだ刺してる感じある。

そのまま20時まで残業してたけど、だんだん腕が重くなってきた気がする。
2021/09/15 Wed
鮭の西京焼き。
2021/09/14 Tue
鶏肉の西京焼き。
2021/09/13 Mon
ポークジャーキーかじりながら死んだ目で飲んだくれ。
2021/09/12 Sun
ストロングかっくらって落ちる。 何も買った記憶はないのに何かが届いたので酔っぱらって何かを注文したのかと思ったら、クレジットカード会社からでした。
ああ。更新か。
2021/09/11 Sat
日本酒一本かっくらって落ちる。
2021/09/10 Fri
今日は汁なしえびラーメンに塩にんにくザンギ!北海道フェア! 駅前にマルエツがオープン。
仕事帰りに寄ってみたけど、総菜コーナーはだいぶ狩られた後でした。
まぁオープン初日だし。そのうち落ち着くことでしょう。

ずっとお世話になっていたヤマイチの出張店はどうなるのかなぁ。
本店は環七を挟んだ向こう側にあるんだけど、環七を超えるのが面倒でこちら側にある出張店をいつも利用していたんですよね。
客が流れるだろうからどうなるか。
2021/09/09 Thu
パンかま とかいうのを食う。小樽名物らしい。
かまぼこの入ったパンか。
2021/09/08 Wed
ほっけフライ。
包み <カマンベール風味> - 食@新製品 - 『新製品』から食の今と明日を見る!
http://foodsnews.​com/articles/view/92768
濃厚で滑らかなチーズソースを、もっちりとしたチーズ生地で「ギュ」と包み込んだ新感覚チーズボール「包み」新発売!!

昨日食べたやつのカマンベール版。
個人的には昨日のゴルゴンゾーラの方がよかったかな?
また買おう。
2021/09/07 Tue
包み <ゴルゴンゾーラ風味> - 食@新製品 - 『新製品』から食の今と明日を見る!
http://foodsnews.​com/articles/view/92769
濃厚で滑らかなチーズソースを、もっちりとしたチーズ生地で「ギュ」と包み込んだ新感覚チーズボール「包み」新発売!!

うまそうじゃんと買ってきたこれ、案の定うまい。
外はもちもちのチーズ、かじると中からとろっとしたチーズソース。うまい。
2021/09/06 Mon
怪我をしてから4週間。
皮膚がぼろぼろだったのは大体治った。
あとは、ちょっと突っ張った感じなのと、赤あざが残ってるくらい。
2021/09/05 Sun
久し振りに頭痛になったけど、脱水症状によるものなので水分とって仮眠とったらすぐ回復。
2021/09/04 Sat
ローソンの冷凍食品シリーズをアテに飲んだくれ。

ブロッコリーときのこのジェノベーゼ風|ローソン公式サイト
https://www.lawson​.co.jp/recommend/original/detail/1427700_19​96.html

溶かしバターで食べるガリバタチキン|ローソン公式サイト
https://www.lawson​.co.jp/recommend/original/detail/1438830_19​96.html

ダブルブロッコリー。
2021/09/03 Fri
最終的に鮭弁に落ち着く。
2021/09/02 Thu

飲酒量レポート




先月忘れていたので2か月分。いつも通りの 2kg。 いぶりがっこかじりながらハイボール飲んでるので実質スモーキーハイボール。
2021/09/01 Wed
目覚ましが鳴る前に起きて、目覚ましを止めてから二度寝して。
次に起きたら、いつもは電車に乗っている時間でした。

「ギャーッ!」

10分後には電車に乗ってた。 ナシゴレン! 今朝慌てて出たせいで靴がスニーカーだったことを夕方になって気づく。