わいえむねっと

Contents
Categories
Calendar
2022/06
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Monthly Archives
~2000/01
Recent Entries
RSS1.0
Templates
Information
Processed: 0.076 sec
Chashed: -
2022/06/30 Thu
ヘルプで入っていた現場の最終日。
夕方になって

「ここの仕様について明日相談させてください」

って言ってきた人がいたので、

「承知しました!今日で終わりなので明日いませんけど!」

て返したらめちゃいいリアクションしてくれたので満足。 セブンの悪ふざけみたいな明太子おにぎり食う。


【狂気】セブンのヤケクソ気味な「明太子おむすび」がやべぇ! 治安が崩壊した明太子の量 | ロケットニュース24
https://rocketnews​24.com/2022/06/29/1652130/
大森までの乗り換え検索をしようとしたら、「大盛りバカの店 もりもり弁当」までの検索になった。
なんで?!なんでもりもり??!(大森じゃなく大盛って打ってて、行き先が予測変換されたんだろうけど

しかも新幹線まで使ってて、どこまで行くんだよと思ったら青森の店。


大盛りバカの店 もりもり弁当 - 東青森/弁当 | 食べログ
https://tabelog.co​m/aomori/A0201/A020101/2010130/
2022/06/29 Wed
二度寝と電車遅延のコンボくらったけど遅刻はしない。
2022/06/28 Tue
5/24から続いていた連続ヤクルト1000がついに途切れてしまった。

しかし1か月以上続けたけど、なにかしらの効果があった感じはなかったですね。
2022/06/27 Mon
6月のどこかで有休を取得しなきゃだったので古戦場最終日にぶつけるおじさん。 くしゃみが止まらないので薬飲む。 くじらのアヒージョをアテに飲んだくれ。


くじらのアヒージョ(缶詰)/木の屋石巻水産|金華鯖の鯖寿司専門店 華ずし – 金華鯖の鯖寿司の通販・お取り寄せ|華ずし公式サイト
https://www.hanazu​shi.com/products/k0005
2022/06/26 Sun
今日も風が強い。

前を歩いてたおっちゃんのサンバイザーが吹っ飛んできたので拾う。
2022/06/25 Sat
あっつ。風つよ。 高菜明太おこわがすごいもちもち。 カクヤスで酒を物色していたら、店の一角でスパイス特集をやってた。
前から気になっていた黒瀬のスパイスを買ってみる。 え、梅雨明け?!降ってた?!
2022/06/24 Fri
新宿線のポケット時刻表廃止になったのか。 社食のカレーが今日は『練習艦やまゆき肉じゃがカレー』てのだったので食べてみる。
具がごろごろかつ柔らかくてうまかったですね。
炭酸で割って飲むビール「ビアボール」が辛い二日酔いを防いでくれるかも | ギズモード・ジャパン
https://www.gizmod​o.jp/2022/06/beer.html
最大の特徴は、そのままではなく炭酸で割ってから飲むところ。炭酸の量でアルコール度数を調整できるので、酔い具合や自分の好みに合わせてゆったりビールを楽しむことができます。「ビアボール」自体のアルコール度数は16%もあり、濃いめに割れば強いお酒が好きな人でも十分満足できるはず。

こんなの16%のまま飲んで余計二日酔いになるでしょ。
2022/06/23 Thu
唐突に現場の上が「今日までになりました」っていなくなることに。
もうめちゃくちゃだよ。 後ろのチームのおっさんがリポジトリ壊したくらしくて「なんだか知らないが壊れた。git がおかしい。git ガー git ガー」ってクソデカボイスでずっと言い訳しててうるさい。
git のせいじゃなくて自分が使い方知らないだけでしょ。
2022/06/22 Wed
品川駅のヤクルト1000もう売り切れてる。
2022/06/21 Tue
品川駅で2分停車している隙にヤクルト1000購入。
東京駅は売り切れ。 ベリアルソロ達した。
2022/06/20 Mon
Teams に毒されていてすぐリアクションにいいねを使いたくなるけど Line の白ハゲはくどい。 品川も東京もヤクルト1000売り切れ。
2022/06/19 Sun
シラチャーソースからいわね。 天気いいしシーツ洗おう。
2022/06/18 Sat


飲みにいく前にちょいと走ってくる。 GR II の WiFi に繋がらなくなっていたんだけど、Eye-Fi を使い続けていたのもあって放置していたのを、ようやっと対処することに。

  • メニューから WiFi 設定をリセット
  • パスワードが 00000000、MACアドレスが 00:00:00:00:00:00 になっただけ。繋がらない。
  • ファクトリーリセット
  • 変わらず。設定値も ALL0 のまま。
  • ファームウェアを最新 3.00 にバージョンアップ
  • 変わらず。設定値も ALL0 のまま。

これ詰んでない??

修理にださないとだめか… 推しアイドルのイベントで本八幡にくる用事のあったK先生とイベント後に飲むやつ with ヤスさん。

久し振りだし新規開拓してみることに。
最初の馬喰ろうは満席で、次のきまっしに入る。


馬肉専門大衆酒場 本八幡 馬喰ろう - 本八幡/馬肉料理/ネット予約可 | 食べログ
https://tabelog.co​m/chiba/A1202/A120202/12045329/

能登直送鮮魚 地酒とカワハギ きまっし 南八幡店 - 本八幡/居酒屋/ネット予約可 | 食べログ
https://tabelog.co​m/chiba/A1202/A120202/12050046/





上から順に頼んでいくやつ。
まずは能登のおやじから。

この鳥串揚げがかなりよかった。ねぎまを揚げたやつ。
肉がめちゃくちゃ柔らかい。




黒帯 悠々に刺し盛。




黒帯 堂々。
鳥串揚げがうまかったので他の鳥料理もうまかろうと唐揚げにつくねを頼んでみる。




天狗舞。
甘えびの唐揚げと白えびの唐揚げがあって両方頼んでみたけど、甘えびがきれていたので白えびのみ。




宗玄にホタルイカの沖漬け。



過去の旅行の話とかしていたけど、割とみんないろんな記憶が混同していて、話していくうちに次々と記憶がよみがえってくる感覚が面白かったですね。
というか、こういう話も新しいインプットがないと毎度同じ話の繰り返しになってしまうわけですよ。

というわけで急遽来月旅行することになったぞ! 飲んだ帰りにパンを買い込むやつも久し振りに。



「CoCo壱番屋監修 大きなチーズカレーパン」
カレーハウスCoCo壱番屋の監修を受けたカレーとチーズソースを包んだ惣菜ドーナツです。



「ランチパック クランチチョコ milkyホイップ」
不二家オリジナルのクランチ入り板チョコと、なめらかな練乳入りホイップをサンドしました。
2022/06/17 Fri
いまさらそんなこと言われましても案件。 品川駅ホームのヤクルト1000もう売り切れてる。
2022/06/16 Thu
品川駅ホームのヤクルト1000が補充されていたのが見えたので途中下車して購入する。
2022/06/15 Wed
品川も東京もヤクルト1000なし。
2022/06/14 Tue
社食で給湯器でお茶をいれたら、湯呑がパキッと割れた。
不吉。
2022/06/13 Mon
品川も馬喰横山もヤクルト1000売り切れてる。 会社帰りにブラックニッカ4リットル補充。
赤霧島 五合とあわせて計5kgをぶら下げて帰る。

しばらく焼酎ばっか飲んでたので今日は久し振りにハイボール。
2022/06/12 Sun
明日締め切りなのを忘れていた自社作業する。 部屋から一歩も出ずに一日が終わる。
2022/06/11 Sat


Venu Sq お試し。

  • 測位は問題なし。安心の Garmin 精度。
  • 付け心地はいい。vivosmart より幅はあるけど、こちらのほうが邪魔にならない感じする。
  • 画面は普段非表示で、見る動作をすると自動で表示されるんだけど、若干ラグがあるのが残念。そのうち慣れると思うけど。



Strava の埋め込みコードがなんか変わったな?
iframe だったのが div になった。

と思ったら、展開後の幅調整が改良されてるじゃないですかー。
今までスマホで表示すると横に突き抜けてたけど、幅に合うようになってる。助かる。
2022/06/10 Fri
vivosmart のベルトが限界なのでアクティブトラッカーを新調することに。秋葉原に寄り道。
買ったのは Garmin の Venu Sq。
音楽再生機能はいらなかったけど、黒一色の機種が Music モデルの方にしかなかったので +4k して Music の方にした。


Venu Sq Music Black/Slate | スマートウォッチ | 製品 | Garmin | Japan | Home
https://www.garmin​.co.jp/products/wearables/venu-sq-music-black-slate/



そういえば雅さんに「今使ってるやつの爪が折れたら欲しいので vivosmart の充電器とっておいてくださいよ」ってお願いしていた気がするけど、こちらも買い替えと相成りました!
2022/06/09 Thu
品川で途中下車してヤクルト1000補充。 コンビニに黒霧島の原酒がおいてあったので買ってみたけどうまいな。

…別に度数が36度とかあるからじゃなくてね?
2022/06/08 Wed
品川でも馬喰横山でもヤクルト1000売り切れてた。 水菜を買おうとしたらなかったので隣のサンチュ買って肉巻いて食う。
2022/06/07 Tue
馬喰横山の乗り換えついでにヤクルト1000補充。 vivosmart のベルトがちぎれた。
この前交換した、古いベルトの方が。

新しいベルトに戻したけど、そもそもこっちがちぎれかけていたから古いのに交換していたわけで、こちらも時間の問題。
いい加減、新しいの買うか。。。
2022/06/06 Mon
品川で途中下車してヤクルト1000補充。
2022/06/05 Sun
黒霧島、赤霧島ときて今日は一刻者をいく。
2022/06/04 Sat




堀切水辺公園の花菖蒲。
2022/06/03 Fri
馬喰横山でヤクルト1000を買おうといつもの自販機に向かったら、女性2人の先客がいて その場でキメてた。 ナスめっちゃ油吸うなと思いながら炒める。

今週は結局、平日だけで焼酎一升に日本酒四合を飲んだくれたのでした。元気。
2022/06/02 Thu
クソデカディスプレイが貸与された。

ノートPC2台と外部ディスプレイで画面3枚体制になったぞ。狭い。 近所のかなり奥まったところに小料理屋ができていて、なかなかいいところに店を構えますねぇ…と思いつつどんな店かと調べてみたら、同じ名前の別の店がでてきた。

ってこれ、「料理の写真は心のカメラに残してください」て張り紙してた最終的につぶれた店じゃん!!

充電期間を経て復活したの?!
2022/06/01 Wed
ナスと鶏肉をトマトで煮たやつをアテに焼酎飲んだくれ。
昨日買ってきた五合パックがもうない。